Бухгалтерское сопровождение

Оптимизация налогов в 2022 году: законные способы

Оптимизация налогов в 2022 году: законные способы

Многие полагают, что оптимизация налогообложения – это преступные серые схемы, “черная бухгалтерия” и фиктивные сделки. Конечно, на практике встречается и такое. Однако в профессиональной юридической и бухгалтерской среде под оптимизацией налоговой нагрузки обычно подразумеваются исключительно законные способы минимизации налогообложения компаний и ИП, закрепленные в действующем законодательстве и поощряемые государством в целях развития тех или иных направлений экономической деятельности в стране или в конкретном регионе.

Тем не менее то, что было государству выгодным вчера, оказалось совершенно не актуальным уже сегодня. Поэтому “правила игры” постоянно меняются, а вместе с ними меняются и законы, и методы оптимизации. Соответственно, бизнесу приходится постоянно держать руку на пульсе и своевременно отслеживать не только текущие изменения, которые уже по факту состоялись, но и уделять достаточно внимания еще только намечающимся тенденциям.

О трендах…

Тенденции 2022 года в сфере налогообложения четко показывают, что мы семимильными шагами идем к налоговой реформе. Суть этой реформы в том, что если раньше расчет налогов осуществляли сами компании, то теперь, уже совсе скоро, определять, кто, сколько и почему должен направить в бюджет, будут определять сами налоговики.

Налоги и сборы будут рассчитываться и распределяться в автоматическом режиме без учета мнения бизнеса. Единый налоговый счет для юрлиц и ИП, беспрецедентный контроль по методу “светофора” от ЦБ и прочие чудеса цифровизации – это именно об этом. Соответственно, если наша задача состоит в том, чтобы оптимизировать налоговую нагрузку, то нам надо учитывать эти тенденции в наших расчетах и планах.

Формула оптимизации налогов

Секретная формула законного снижения налоговой нагрузки заключается в грамотном выборе:

  • организационно-правовой формы предприятия;
  • налогового режима;
  • способа ведения учета хозяйственных операций.

Основная идея заключается в том, чтобы максимально соответствовать тем условиям, под которые можно получить льготную налоговую ставку (федеральную или региональную) и иные виды льгот, софинансирование или субсидирование от государства, например, в сфере зарплатных налогов и т.д., и т.п.

В этих целях максимально эффективно будет планирование налогового аватара компании “с нуля” или приведение бизнеса к нужному знаменателю путем применения легальных способов оптимизации налогового бремени.

Способы оптимизации налоговой нагрузки: старые и новые

В 2022 году по-прежнему остаются актуальными такие способы налоговой оптимизации, как:

  • применение налоговых льгот (для этого надо найти подходящие виды деятельности и сферы деятельности, подпадающие под льготу);
  • смена режима налогообложения (смысл в том, чтобы перейти на более выгодный специальный налоговый режим);
  • реорганизация предприятия (способ постепенно уходит в прошлое, но в некоторых случаях может быть актуальным);
  • оптимизация зарплатных налогов (в трудовой сфере появилось много новых правовых лазеек, позволяющих либо сократить издержки, либо получить государственные субсидии при соблюдении некоторых условий);
  • реструктуризация обязательных платежей (этот способ позволяет решить проблемы с налоговой задолженностью, получив отсрочку или рассрочку по оплате налоговых платежей).

Из новых способов хотелось бы отметить оптимизацию налогов путем грамотного управления интеллектуальной собственностью. Пока еще не все оценили открывающиеся возможности снижения налогового бремени, связанные с регистрацией объектов интеллектуальной собственности и их постановкой на бухучет.