Бухгалтерское сопровождение

Как уменьшать авансовые платежи УСН на страховые взносы

В 2023 году действует переходный период, в течение которого уплачивать налоги и взносы можно как в рамках ЕНП, так и отдельными платежами для каждого налога/взноса. Желающим в 2023 году уменьшать авансовые платежи УСН на взносы за себя, ФНС в новом письме рекомендует выбрать второй вариант.

Сообщается, что, если из платежного поручения можно однозначно определить назначение платежа как страховой взнос, указанный в статье 430 НК, за соответствующий период, информация о совокупной обязанности по этому взносу может быть определена по данным такого платежного поручения.

Для уменьшения авансового платежа УСН обязательно нужно следить за тем, чтобы сальдо ЕНС было в плюсе на сумму не меньшую, чем каждое планируемое уменьшение.

Те предприниматели, которые в 2023 году уже перечисляли налоги в рамках ЕНП и направляли уведомления, могут воспользоваться только вариантами из предыдущего разъяснения. То есть или ждать, когда наступит установленный НК срок уплаты взносов, или подавать заявление о зачет.