Бухгалтерское сопровождение

Квота на работу для иностранных сотрудников в 2023 году

В отдельных отраслях экономики численность работников-мигрантов регулируется Правительством. Этот закон впервые вступил в силу в 2015 году, и с тех пор ежегодно утверждают квоты на трудоустройство иностранцев. В новом году нас ждут новые лимиты численности иностранных сотрудников. Так, в 2023 году в сфере строительства число работающих мигрантов не должно превышать 80%, в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах – 15%, в розничной торговле табачными изделиями в специализированных магазинах – 15%, в деятельности автомобильного грузового транспорта – 24%, в сфере деятельности в области спорта прочая – 25%.

Также есть виды деятельности, где вообще нельзя привлекать рабочую силу иностранных сотрудников, например, в розничной торговле лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках), в розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках. С полным списком можно ознакомиться в Постановлении Правительства от 03.10.2022 за номером 1751.

Если в настоящее время количество иностранных сотрудников превышает новые лимиты, то до конца 2022 года необходимо прекратить трудовые договоры на основании пункта 9 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса, в противном случае в 2023 году должностным лицам будет грозить штраф от 45 тыс. до 50 тыс. рублей, а самому работодателю –от 800 тыс. до 1 млн рублей или приостановка деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Кто именно попадает под квоты?

В законе четко прописано, что иностранными работниками являются граждане, временно пребывающие в РФ и осуществляющие в установленном порядке трудовую деятельность. Следовательно, для иных иностранных граждан рассматриваемые ограничения не применяются. Также под исключение попадают граждане ЕАЭС и высококвалифицированные специалисты, а также члены их семей.

ИП и ООО, у кого в ОКВЭД прописаны виды деятельности из Постановления, в том числе в качестве дополнительного вида деятельности обязаны соблюдать действие квот.