Бухгалтерское сопровождение

Новые правила по НДФЛ

С 2023 года изменится порядок расчетов и уплаты НДФЛ. Любой доход будет считаться полученным в день его выплаты. А это значит, что удерживать НДФЛ придется и с авансов по зарплате.

Из-за перевода компаний на единые налоговые счета НДФЛ нужно будет платить по новым правилам. Сроки уплаты будут зависеть от того, когда был выплачен доход и удержан налог. Если налог удержан с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, то срок уплаты – 28-е число текущего месяца.

Для декабря и января – свои правила. В январе удержанный НДФЛ с 1 января по 22 января нужно заплатить не позднее 28 января. В декабре налог за период с 23 декабря по 31 декабря нужно заплатить не позднее последнего рабочего дня календарного года.

НФДЛ, удержанный в последний рабочий день 2022 года, нужно платить по старым правилам – не позднее первого рабочего дня 2023 года. Также придется подавать в ИФНС уведомление об исчисленных суммах налога. Важно следить за тем, чтобы 28 числа на счете было достаточно денег для уплаты всех налогов, иначе деньги распределят пропорционально, и образуется недоимка.

Дата поступления денежных средств на единый налоговый счет компании значения не имеет. Важно лишь фактическое наличие нужной суммы на счете.

С 1 января 2023 года декларацию 3-НДФЛ за 2022 год нужно сдавать по новой форме. Также по обновленной форме нужно будет сдавать расчет 6-НДФЛ.