Бухгалтерское сопровождение

Новые сроки оплаты налогов и сдачи отчетности в 2023

С 2023 года вводится единый налоговый платеж на единый КБК. С него налоговая распределит денежные средства на уплату конкретных налогов, сборов, взносов.

В связи с этим для УСН и авансов по нему устанавливают единую дату платежа: 28 число месяца, следующего за прошедшим периодом. Это означает, что срок оплаты авансового платежа переносится с 25-го на 28-е число, следующего за истекшим кварталом месяца. При этом срок оплаты годового УСН сдвигается на более раннюю дату: с 31 на 28 марта для организаций и с 30 на 28 апреля для ИП.

Отчетность подаваться будет до 25-го числа. Декларацию по УСН компании будут подавать до 25 марта вместо 31-го, а ИП — до 25 апреля вместо 30-го.

У ИП и организаций появится новая обязанность — направлять уведомление по УСН и другим налогам, которые платятся до представления декларации, 25-го числа месяца, в котором должен быть уплачен налог или взнос. По годовому платежу ИФНС получит декларацию до 25-го числа, в которой будет указана сумма налога, и спишет эту сумму 28-го числа.

Компаниям и ИП, представляющим отчетность на бумаге, разрешено подавать уведомление в ИФНС в бумажном виде, также можно подать электронно по ТКС или же через ЛК налогоплательщика на сайте ФНС.